Областной семинар для заместителей директоров

20 декабря 2019 года состоялся областной семинар-практикум «Реализация компетентностного подхода в работе с педагогическими кадрами» для заместителей директоров многопрофильных учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Подготовили и провели мероприятие заместитель директора по учебно-воспитательной и методической работе Татьяна Александровна Белодедова, заведующий информационно-методическим отделом Надежда Ивановна Бокунь и методист Зоя Васильевна Пашкова.
Семинар-практикум был построен на основе интерактивных методов и приемов, в том числе работы в малых группах, что является важнейшим условием организации методической работы с учетом компетентностного подхода. Это обеспечило перевод участников в позицию активно-деятельностного субъекта, позволило им изучить один из практических способов проведения компетентностно ориентированного методического мероприятия, принять осознанное решение о необходимости использования компетентностного подхода в собственной профессиональной деятельности.
Погружению в тему, созданию конструктивной атмосферы и установлению коммуникации способствовали метод «Круг знакомства» и игра «Кейс компетентного заместителя директора».
С большим интересом участники включились в обсуждение ключевых понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность».
Как организовать посещение занятия объединения по интересам с позиции компетентностного подхода? Как построить анализ занятия таким образом, чтобы заместитель директора смог продемонстрировать образец рефлексивной деятельности и тем самым создать предпосылки для развития рефлексивной компетентности педагога, мотивировать его к дальнейшему развитию профессиональных компетенций? На эти непростые вопросы участники смогли найти ответы на следующем этапе семинара. Итогом групповой работы стала разработка карты посещения занятия объединения по интересам.
Для эмоциональной разрядки организована интеллектуальная игра «Медиаазбука» на тему «Новый год от А до Я».
В ходе рефлексии участники отметили актуальность темы, практическую значимость содержания, диалоговый режим проведения мероприятия, эффективность использованных форм, методов и приемов. Завершилась методическая встреча «цепочкой пожеланий» и вручением новогодних сувениров.

Выбор языка »