22 марта — День памяти жертв Хатынской трагедии. Это день скорби и напоминания о той страшной цене, которую заплатил наш народ за Победу.
Не менее 12 868 тысяч населенных пунктов частично или полностью уничтожены. Из них 290 деревень повторили судьбу Хатыни. За сухими и растущими цифрами статистики стоят оборванные жизни, слезы и пепелища.
Ребята собрались на особую встречу. Мы не просто вспомнили о трагедии белорусской деревни и зверствах фашистов, а провели параллели с историей своих родных мест.
Юные пионеры рассказали о сожженных деревнях своих регионов. У каждой истории — свое лицо, своя боль.
Память требует действий.
В ходе творческой мастерской был создан уникальный журнал. В нем — краткие описания событий от каждого докладчика. Это возможность остановить время и не дать забыться именам и названиям сожженных деревень.
А знаете ли вы о сожженных деревнях в вашем районе?









